Escuela Municipal de Deportes

  • Abc
  • Abc
  • Abc

descripción del servicio

Está en marcha una nueva temporada de las Escuelas Municipales de Deportes

En distintos barrios, clubes y polideportivos de la ciudad comenzaron a funcionar las Escuelas Municipales de Deportes, actividades programadas para chicos de 6 a 13 años.
Los interesados en participare de las mismas deberán inscribirse en el mismo lugar donde funcionan las Escuelas de Deportes.
  • Información útil/Consejos

    ESCUELA DE FÚTBOL
    *Complejo El Sol – De Lunes a viernes de 17 a 19 horas.
    *Club A. San Miguel - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *Club A. Ministerio - Lunes a Viernes de 17 a 19 horas.
    *Lomas del Mirador I - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *Polideportivo Lomas del Mirador II - Lunes, Miércoles y Viernes de 15 a 17 horas.
    *V. Circunvalación – Martes y Jueves de 15 a 17 horas.
    *Club Universitario – Martes y Jueves de 19 a 20:30 horas.
    *V. 120 Viviendas – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *V. Mosconi Nuevo - Lunes a Viernes de 17 a 19 horas.
    *Esc. Comercio N°I - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 20 horas.
    *Polideportivo Santa Teresita - Martes y Jueves de 17 a 20 horas.
    *V. Co.ve.flo. - Lunes, Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *V. Toma Nueva – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *V. Belgrano (Canchita de la Laguna) - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *V. Antonini (Cancha del Tanque) – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *V. Lagos del Sur - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *V. Unidad - Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *V. Santa Lucia – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *V. Toma Nueva - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *Parque Berduc - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.

    ESCUELA DE FÚTBOL FEMENINO
    *Complejo El Sol - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *V. San Martín – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *Polideportivo José Hernández - Martes y Jueves de 16 a 19 horas.

    ESCUELA DE FÚTSAL
    *Polideportivo Paraná XIV - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *Polideportivo Paraná V – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.

    ESCUELA DE BÁSQUETBOL
    *Club San Agustín - Lunes a Viernes de 17 a 19 horas.
    *Club A. Palermo - Lunes, Miércoles y Viernes de 16 a 19 horas y Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *Polideportivo J. Hernández – Lunes y Viernes de 16 a 19 horas.
    *Polideportivo 33 Orientales - Lunes, Miércoles y Viernes de 17:10 a 19 horas.
    *Polideportivo ATRAA III - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *Polideportivo Santa Teresita - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *Club A. Bajada Grande - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.

    ESCUELA DE VOLEY
    *V. La Delfina - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *Polideportivo Anacleto Medina - Lunes a Viernes de 17 a 19 horas.
    *Polideportivo ATRAA III – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *Polideportivo V. Mariano Moreno – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *V. Co.Ve. – Martes y Jueves de 17:30 a 19:30 horas.
    *Polideportivo López Jordan- Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *Club A. Alumni – Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *Club San Miguel - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.
    *V. Padre Kolbe – Martes y Jueves de 16 a 18 horas.

    ESCUELA DE BOXEO
    *Club Palma Juniors - Lunes a Viernes de 17 a 19 horas.
    *Club A. Racing - Lunes a Viernes de 16 a 18 horas.
    *Asociación de Bochas - Lunes a Viernes de 17 a 19 horas.

    ESCUELA DE KICK BOXING
    *V. Guiraldes – Lunes y Viernes de 17 a 19 horas.
    *V. Jorge Newbery Oeste - Martes, Miércoles y Jueves de 17 a 19 horas.

    ESCUELA DE CANOTAJE
    *Dársena del Puerto Nuevo – Martes y Jueves de 14.30 a 18 horas.

    ESUELA DE CICLISMO
    *Barrio San Roque - Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *V. Antonini - Lunes, Miércoles, Viernes de 17 a 19 horas.
    *Balneario Playas del Thompson - Sábados de 17 a 18 horas.
    *Pista Parque Industrial - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.

    ESCUELA MUNICIPAL DE HOCKEY SOBRE CÉSPED
    *Club Ministerio - Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes de 16.30 a 19 horas.
    *V. Toma Nueva - Martes y Viernes de 17 a 19 horas.
    *V. Capibá - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 19 horas.

    ESCUELA DE NATACIÓN
    *Rowing - Sábados de 8 a 9 horas.
    *Club Estudiantes (arranca en Abril)
    *Club Paracao - Sábados de 15 a 16 horas. (a partir de abril)

    ESCUELA DE ATLETISMO
    *Parque Berduc - Jueves de 17 a 19 horas.
    *Parque Gazzano – Lunes y Miércoles de 17 a 19 horas.
    *Balneario Playas del Thomson - Martes y Viernes de 17 a 19 horas.

    ESCUELA DE SÓFTBOL
    *Vida Feliz - Martes y Jueves de 17 a 19 horas.
    *Club Softbol Play - Lunes, Miércoles y Viernes de 16 a 19 horas.

    ESCUELA DE HOCKEY SOBRE PATINES
    *Club Alumni - Lunes, Miércoles y Viernes de 17 a 20 horas.
    *Polideportivo López Jordan - Martes y Jueves de 17 a 19 horas

    ESCUELA DE GIMNASIA ARTÍSTICA DEPORTIVA
    *Polideportivo López Jordan - Martes, Jueves y viernes 17 a 19 horas
  • Trámites relacionados

  • Fecha última actualización: Miercoles 7 de Mayo de 2014 - 11:06 Hs